Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 р.п.Земетчино

Пензенская область, р.п.Земетчино, ул. Лермонтова, 21

Эл. почта nandreeva09@yandex.ru

Наименование Основная образовательная программа
Государственная аккредитациянет
Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения 5 лет

Описание образовательной программы

Програма  направлена на создание условий развития ребенка с 2 до 7 лет, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой социализацию и индивидуализацию детей.     Программа состоит из обязательной части  и части, формируемой  участниками образовательной деятельности и является взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения  реализации  ФГОС  ДО. Целью Программы  является разносторонее развитие ребенка в дошкольном возрасте с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно- нравственных ценностей российского народа. исторических и национально- культурных традиций, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как :

- патриотизм

- уважение к традиционным ценностям;

- любовь к родному краю;

Обязательная часть  Программы отражает комплексность подхода, обеспечивая реализацию  целей и задач в образовательных областях,

- Социально- коммуникативное развитие.

-Познавательное развитие;

-Речевое развитие;

- Художественно- эстетическое развитие;

- Физическое развитие;

не указано

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

В части, формируемой участниками образовательных отношений по приоритетному направлении МДОУ используются  региональные материалы:

Парциальная образовательная программа «История Пензенского края как средство развития личности ребёнка дошкольного возраста» под общей редакцией доцента Е.Ф.Купецковой, Пенза, ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2022г.

Данная программа адресована воспитателям, работающим по основным общеобразовательным программам дошкольного образования. Парциальная образовательная программа призвана помочь педагогам образовательных организаций систематически и целенаправленно осуществлять работу по ознакомлению дошкольников с историей родного края, используя исторические знания как средство социально-коммуникативного, познавательного, речевого и художественно-эстетического развития ребёнка в соответствии с ФГОС дошкольного образования и Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Приложения к программе содержат конспекты занятий, развлечений с детьми, фольклорные произведения.

- Методическое пособие «Дошкольникам о народной культуре Пензенского края» в 2 частях, под общей редакцией доцента Е.Ф.Купецковой, Пенза, ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2023г.

Методическое пособие подготовлено в соответствии с ФГОС дошкольного образования и Федеральной образовательной программы дошкольного образования. В пособии воспитателям предлагаются материалы по ознакомлению дошкольников с народной культурой Пензенского края: особенностями организации быта, народного костюма, декоративно-прикладного искусства, устного и музыкального народного творчества жителей, населяющих наш край. Конспекты занятий, сценарии праздников, фольклорные произведения как устные так и музыкальные (в виде нот и схем национальных танцев), данные в приложении подскажут педагогам возможные варианты организации работы с детьми разного дошкольного возраста.                 В МДОУ работа с детьми дошкольного возраста по краеведению организуется в форме занятий, развлечений и народных праздников, а также в форме совместной деятельности педагогов с детьми и в процессе самостоятельной деятельности детей. Эта работа организуется как в первой, так во второй половине дня и в помещении МДОУ и на прогулке.

- Методическое пособие: «Литературное наследие Пензенского края – дошкольникам» под общей редакцией доцента Е.Ф.Купецковой, Пенза, ГАОУ ДПО ИРР ПО,2023г.

Методическое пособие помогает воспитателям познакомить детей с литературным наследием и литературным творчеством Пензенских авторов, начиная с М.Ю.Лермонтова, А.И Куприна. С творчеством А.П.Анисимовой, М.П. Смирновой и современными поэтами В.Д.Агаповым, Д.Д.Злобиной, Г.Е.Горлановым и другими. Методическое пособие адресовано детям старшего дошкольного возраста.