Жаворонки, прилетите, весну принесите!

23 марта 2015 г.

Старинный славянский праздник" Жаворонки" празднуют 22 Марта, в день весеннего равноденствия. Считалось,что в этот день на Родину возвращаются перелетные птицы,и одними из первых летят жаворонки.По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать полевые работы.Раз жаворонок прилетел- значит и весна на пороге. Вот и в нашем детском саду стало доброй традицией отмечать зтот день- печь для детей птичек- жаворонков, играть в веселые игры, водить хороводы.Для дошкольников было организованно развлечение" Жаворонки, прилетите, весну принесите!". Воспитателем Важенковой В.Н., в доступной детям форме было рассказано об истории возникновения этого праздника, ребята читали заклички о весне, потешки, отгадывали загадки, говорили о приметах весны.И, конечно, дети с удовольствием играли в русские народные игры: "Гори, гори ясно","Завалинка","Ручеек", малыши водили хоровод.А вечером детей ждал сюрприз- к ним на полдник" прилетели жаворонки" из теста, которых они весело зазывали на праздник.