"День Жаворонка"

22 марта 2021 г.

С традициями и обычаями проведеня народных праздников детей надо знакомить с дошкольного возраста. Дети должны быть сами  участниками этих праздников, тогда они лучше будут знать народное творчество. Сейчас все ФГОСы уделяют большое внимание традициям русского народа. Традиции помогают ребенку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить Родину, ощутить ее значимость в своей жизни. То ,что усвоено в дошкольном возрасте остается с человеком на всю жизнь. В нашем детском саду  уделяется большое внимание духовно- нравственному воспитанию детей. 22 марта, в день весеннего равноденства отмечается старинный славянский праздник "Жаворонки" В нашем детском саду этот праздник  прошел в старшей группе. К детя пришла красавица Весна ( воспитатель Шебалкова С.С.),дети пели  песни ,водили хороводы , играли в народные игры. Через этот праздник  педагоги пытались пробудить у детей интерес к традициям своего народа, развить творческие способности, познакомить с красивыми обрядами, устным творчеством,играми и развлечениями.

см. раздел Методический материал