"Жаворонки, летите,весну к нам несите!"

20 марта 2020 г.

" Жаворонки, прилетите. Студеную зиму унесите.  Теплую весну  принесите!"                 По народному календарю,22 марта на Руси отмечается праздник "Жаворонки". Существует обычай в этот день выпекать обрядное печенье.20 марта, в предверии этого православного праздника, воспитатель второй разновозрастной группы Шебалкова С.С., провела открытое интегрированное занятие" Жаворонки, летите, весну к нам несите!"Воспитатель в доступной форме рассказала воспитанникам об этом празднике, объяснила что такое заклички, для чего нужны птички-жаворонки, как надо зазывать весну. Далее дети сами читали заклички, потешки, отгадывали загадки, а затем совместно с воспитателем лепили "жаворонки" из соленого теста.

см. раздел " Методический материал"