"Широкая Масленица!"

27 февраля 2020 г.

Масленица- чудесный русский праздник  В начале масленичной недели воспитатели детского сада рассказывали детям в доступной форме об истоках праздника и его символике,о том, как любили на Руси круглое Красное солнце и почему на столы подавались молоко,масло и сыр,и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощенным воскресеньем.  26 февраля,мысобрались в нашем музыкальном зале, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину.Было озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное  тепло. Пришла на праздник  красивая,нарядная "Масленица" ( воспитатель Кленина Е.Н), вместе с детьми она пела, танцевала ,водила хороводы и играла  в народные игры. Символом Масленицы- является блин, и дошкольники с удовольствием полакомились горячими, золотистыми блинами. В конце гулянья ребята прощались с " Масленицей" словами               " Масленица, прощай!                                                                                                                                                                                                                                                              А на тот год приезжай!                                                                                                                                                                                                                                                             С пышными блинами                                                                                                                                                                                                                                                                 С оладьями и пирогами!