Образовательная деятельность " Математическое царство"

12 декабря 2019 г.

Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

12 декбря,  в рамках регионального проекта " Элементарная математика в детском саду", воспитателем Бирюковой В.И., с детьми разновозрастной группы №3, была проведена образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений  через игровую деятельность "Математическое царство". Дети  получили письмо , в котором царица Математики просит навести порядок в  стране заколдованной злой колдуньей. Чтобы попасть в страну Математики,надо быть сообразительными, внимательными. В игровой форме, дети упражнялись в счете до 10,закрепляли геометрические фигуры, понятия: выше-ниже; шире-уже; длиннее- короче. Дети развивали логическое мышление, память, воображение. Увлекаясь игрой, дети не замечали,что учаться,познают, запоминают, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений и знаний. Игра для них-учеба, игра для них- труд, игра для них- серьезная форма воспитания.